В соответствии с планом работы ГАУ ДПО «БИПКРО» c 9 по 13 февраля 2026 года успешно прошли курсы повышения квалификации педагогических работников, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (АООП) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Мероприятие было посвящено теме «Проектирование и реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФАОП» и включало 36 часов интенсивного обучения.
В рамках теоретической части участники:
- углубили знания о нормативно‑правовом регулировании образования детей с ОВЗ и инвалидностью;
- изучили ключевые положения ФГОС общего образования, ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ, а также ФГОС для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
- рассмотрели особенности федеральных адаптированных общеобразовательных программ (ФАОП) для разных нозологических групп на различных уровнях образования.
Практическая составляющая курсов была нацелена на отработку профессиональных умений:
- разрабатывать адаптированные образовательные программы;
- составлять рабочие программы по учебным предметам и курсам коррекционно‑развивающей области;
- проектировать технологические карты уроков для инклюзивного класса;
- создавать специальные индивидуальные программы развития (СИПР).
На заключительном занятии педагоги:
- представили собственные разработки — рабочие программы и технологические карты уроков;
- провели их детальный анализ;
- получили развёрнутые рекомендации по доработке материалов.
Итогом обучения стало тестирование, которое продемонстрировало высокий уровень освоения предложенного содержания.
Приобретённые знания и практические навыки помогут педагогам:
- эффективнее выстраивать образовательный процесс для учащихся с особыми образовательными потребностями;
- формировать комфортную и развивающую образовательную среду, учитывающую индивидуальные особенности обучающихся.


