Готовимся к ГИА: методика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по литературе

23 января 2026 года состоялся семинар для учителей русского языка и литературы образовательных учреждений Брянской области «Готовимся к ГИА: методика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по литературе»

Семинар прошел в формате очной сессии и был организован кафедрой гуманитарного образования ГАУ ДПО «БИПКРО»

Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетентности   учителей, обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов подготовки учеников к различным этапам ГИА по литературе в 9 и 11 классах, современных технологий и подходов к обучению школьников, обеспечения стрессоустойчивости выпускников в преддверии экзамена.

Макушкина Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ГАУ ДПО «БИПКРО» рассказала об особенностях структуры экзаменов по литературе и изменениях в ГИА- 2026 года. Учителя обсудили основные этапы и задания экзамена. Особое внимание было уделено спецификаторам и кодификаторам, утверждённым ФИПИ. Отдельного доклада удостоилось «большое» сочинение на ЕГЭ по литературе — задание №5.

Педагог   МБОУ «Брянский городской лицей №2 имени М.В. Ломоносова» Рубцова Алина Геннадьевна выступила перед собравшимися   учителями с обобщением опыта своей работы по теме: «Анализ типичных ошибок и разбор сложных вопросов экзаменационных работ учащихся в 2024-2025учебном году. Из опыта работы члена экспертной комиссии.»

Портненко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования «Перспектива» г. Брянска, поделилась своим опытом подготовки учащихся к ОГЭ по литературе и рассказала о том, какие упражнения и задания она применяет для тренировки задания №4 (Сравнительный анализ стихотворных произведений)

Перед   учителями выступила руководитель методической службы книжного издательства «ВАКО», автор-разработчик методических пособий Егорова Наталья Владимировна.  Тема ее выступления: «Рекомендации по эффективному использованию учебного материала и пособий для подготовки учащихся к ГИА. Пособия для ученика и учителя. Как повысить эффективность обучения литературе в 5-9 классах»

По итогам семинара участники отметили высокий уровень организации мероприятия, разнообразие представленных методик и возможность непосредственного обмена опытом с коллегами. Педагоги получили ценные рекомендации и практические советы, которые помогут им подготовить учеников к успешному прохождению экзаменационных испытаний; дадут возможность и опыт для эффективного решения проблем, возникающих в повседневной работе, и повышения качества преподавания литературы в школах региона.

Таким образом, региональный семинар способствовал развитию новых идей и подходов в области образования и воспитания подрастающего поколения.