Планирование образовательной деятельности в соответствии с ФОП дошкольного образования

21 января 2025 года в ГАУ ДПО «БИПКРО» состоялся областной практический семинар для педагогических работников ДОО по теме «Планирование образовательной деятельности в соответствии с ФОП дошкольного образования».

В ходе семинара рассмотрели следующие вопросы:

  • «Планирование образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО».
  • «Пять качеств полезного инструмента реализации ФОП ДО».
  • «Особенности планирования образовательной деятельности в течение учебного года и в летний период».

Семинар «Планирование образовательной деятельности в соответствии с ФОП дошкольного образования» позволил педагогам:

  • Систематизировать знания о видах, формах и методах планирования воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.
  • Обменяться опытом с коллегами по вопросам организации планирования в своих дошкольных образовательных организациях.
  • Определить и конкретизировать цели, задачи и содержание образовательного процесса в соответствии с возрастными особенностями детей и образовательной программой ДОО.
  • Улучшить качество образовательного процесса за счет более продуманной и системной организации работы.
  • Повысить эффективность взаимодействия с родителями (законными представителями) дошкольников
  • Получить практические рекомендации по оптимизации процесса планирования и снижению бюрократической нагрузки на педагога.

В целом, семинар «Планирование образовательной деятельности в соответствии с ФОП дошкольного образования» способствовал профессиональному росту педагогов и оптимизации воспитательно-образовательного процесса.