Выступление на конференции 22.11.2011

PDFПечатьE-mail

Business face

Гражданское образование и профессиональный статус учителя

В настоящее время в России на государственном уровне признано, что гражданско-правовое образование и воспитание подрастающего поколения выступает необходимым условием построения в стране гражданского общества и правового государства. Проблему построения развитого гражданского общества называли в качестве приоритетной в своих многочисленных выступлениях и Президенты РФ Путин В.В. и Медведев Д.А.
Так в ежегодном послании Федеральному собранию 2005 г. В.В.Путин сказал: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы…».
Как научить школьников быть настоящими гражданами своего отечества, что понимать под гражданским образованием, как учить гражданственности? Как учить, вообще, когда меняются эпохи, культуры, идеологии? Эти вопросы и многие другие стоят сегодня перед российскими учителями, но искать ответы на эти вопросы зачастую некогда так как: Сегодня необходимо подготовить гражданина завтрашнего дня в быстро меняющемся обществе, в условиях нестабильности и изменений – следует учить не готовым правилам и матрицам, а общим подходам, умениям, компетентностям, в том числе и тому, что следует учиться на своих ошибках.
Очень жаль, что сегодня некоторые российские чиновники разного уровня не хотят понять и принять как аксиому мысль о том, что главные люди в государстве, это учителя. Мы ежедневно прикасаемся к будущему, мы учим, готовим будущих граждан России.
И цель гражданского образования – формирование уважения к правам человека, культурному многообразию, оно является важным условием защиты, поддержки и развития демократии, для нас является основополагающей при воспитании подрастающего поколения.
Мы должны помочь ребенку не просто осознать и оценить совокупность прав, обязанностей дающих возможность закрепить свое положение в государстве, в обществе, но и реализовать их в своем поведении, в социально значимой деятельности. Гражданственность человека это его отношение к другим людям, к Отечеству, государству.
Но вместе с изменившимся обществом появились и новые возможности, появились международные проекты, программы, которые дают возможность российским учителям не изобретать колесо в очередной раз, а взять все лучшее из уже накопленного образовательного опыта. И здесь хочется сказать огромное спасибо БИПКРО, который разделяет ценности простого учителя, который успевает информировать учителей обо всех инновациях происходящих в системе образования. Кажется, вот только нашел новинку о конкурсе в Интернете, а в школе уже телефонограмма об условиях этого конкурса. Конечно, не всегда у нас есть время и желание откликаться на все эти конкурсы, но, тем не менее, мы можем посмотреть на новинки и показать себя. Что для современного учителя не мало важно. Здесь я обязательно хочу сказать о центре гражданского образования, который научил меня ценить мой труд. Мы с вами разрабатываем целый ряд уроков, внеклассных мероприятий, находим свои методы для решения проблем, но через месяц эти работы забываются. Почему? Мы должны дать возможность другим учителям опробовать наши находки. А значит, мы должны публиковать наши работы, проводить мастер-классы и зарабатывать деньги. Нам же не нравится наша низкая зарплата?
А теперь о самом главном: по инициативе губернатора, центром гражданского образования, под руководством БИПКРО, при поддержке Уполномоченного по правам человека и Департамента образования была разработана программа «Развитие гражданско-правового образования в Брянской области в 2006-2010 годах». Эта программа была одобрена губернатором и принята областной думой. Это победа. Мы с гордостью говорили об этом на Всероссийском семинаре в Адлере и нам искренне завидовали все регионы. Мы первые, подобного нет нигде. Власть на всех уровнях поддержала нашу инициативу и выделила средства на программу. И мы сразу это почувствовали: произошло резкое увеличение количества курсов, семинаров, на которые приглашались в качестве лекторов учителя – новаторы, методисты разных регионов, профессора, авторы программ. Но, сегодня 2009 год, а программа перестала финансироваться. Почему? Кризис? Конечно, многое можно объяснить, многое можно списать на кризис, но видится мне, что кризис духовный сегодня не меньше экономического.
В 2005 году в центре гражданского образования появилось учебное пособие Я.В. Соколова «Граждановедение. Твой жизненный успех», пособие о том, как научить ребенка быть успешным. Замечательная идея, но все ли мы учителя можем сегодня считать себя успешными людьми. Это был первый вопрос, который у меня возник, когда я решила опробовать учебник в качестве факультативного курса для 9 класса. Интерес к курсу был необыкновенный и споры он вызвал нешуточные. Очень быстро к нам присоединились не только учителя, но и родители. Мнение детей и родителей не совпадали по многим вопросам. Нельзя сказать, что это был конфликт отцов и детей, но каждый старался отстоять свою правоту. А для меня было главное удержаться на той золотой середине, на которой должен находиться учитель.
А мне очень хотелось присоединиться, то к родителям, то к ученикам.
К сожалению, у российского учительства сегодня гораздо больше вопросов, чем ответов…
Конечно, мы стараемся отвечать на эти вопросы и зачастую ищем ответы вместе со своими учениками. И
руководителям разного уровня обязательно нужно помнить о том, что демократия в
школе, к которой мы приучаем наших детей, ничего не будет стоить, если она не
будет поддерживаться сверху и по окончании школы выпускники столкнуться с непробиваемой стеной правовой безграмотности российского чиновничества.
непробиваемой стеной правовой безграмотности российского чиновничества.
Конечно, все те вопросы, которые назрели сложно решить сегодня, но отказаться от их решения вообще
невозможно, сколько бы мы не прятали голову в песок. Особенно тогда, когда это
касается подготовки школьника к жизни в стремительно изменяющемся обществе.

 

 

 

Полезные ссылки

partnerpartnerpartnerpartner partner

Счетчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterЗа неделю8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЗа месяц8
mod_vvisit_counterПрошл. месяц0
mod_vvisit_counterВсего44516

Online: 8
Ваш IP: 192.168.10.20
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-25 15:31

Статистика

  • Пользователи : 1433
  • Статьи : 53
  • Ссылки : 6
  • Просмотры материалов : 22995