Ректор БИПКРО Матюхина Полина Валерьевна к.п.н., доцент приняла участие в торжественной  церемонии чествования победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства — 2025

Ректор БИПКРО Матюхина Полина Валерьевна к.п.н., доцент приняла участие в торжественной  церемонии чествования победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства — 2025.

17 декабря 2025 года состоялась торжественная церемония чествования победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства — 2025.

Мероприятие, которое объединило за одним столом тех, кто по праву носит звание лучших из лучших в области регионального образования: триумфаторов состязаний «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Педагог-психолог», «Профессионалы», «Абилимпикс», «Идеи, преображающие города», «Моя въездная группа».

Мероприятие прошло в атмосфере дружеского чаепития в стенах Брянского института повышения квалификации работников образования.

Среди почётных гостей на церемонии присутствовали заместитель Губернатора Юрий Михайлович Никифоров, заместитель Председателя Брянской областной Думы Владимир Михайлович Пронин, директор департамента образования и науки Алевтина Александровна Андреева, Председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Федоровна Журавлева, Председатель Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Анна Ивановна Голубева.

Приветствуя собравшихся, Юрий Михайлович, который и сам более 35 лет преподавал историю и участвовал в конкурсе «Учитель года», отметил: «От имени Губернатора Александра Васильевича Богомаза и от себя лично я хочу поздравить вас с заслуженными наградами. Я благодарю вас за то, что вы отдаёте сердце детям, за то, что вы растите поколение, которое будет продолжателем наших славных традиций. Ведь став победителем, вы показали не только себя, но и высокий уровень образования, который сложился на территории Брянской области…».

Чрезвычайную важность и значимость триумфальных побед и ярких успехов, которые показали педагоги, наставники и их ученики на многочисленных конкурсах и состязаниях отметила директор департамента образования и науки Алевтина Александровна, которая подчеркнула: «Все эти достижения и усилия для наших детей, для которых вы являетесь примером и ориентиром. Вы наша малая Родина, вы значимая часть нашей великой страны. Отрадно, что с каждым годом вас становится все больше. Это говорит о том, что мы идём правильным путём…»

В рамках официальной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей, призёров и лауреатов конкурсов и их наставников, им вручены почётные грамоты и благодарственные письма.

Далее встреча продолжилась в формате круглого стола. Его модератором выступил директор Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Юрий Александрович Клюев. В ходе обсуждения собравшиеся поделились мнениями о патриотизме, инновациях, наставничестве, сохранении технологического суверенитета страны и т.д.

Участники единогласно отметили, что в сознании подрастающего поколения неразрывная связь воспитания, образования, культуры и Родины закладывается еще в раннем детстве в семье. Педагог же призван направить, поддержать и развить те качества, которые необходимы, чтобы быть достойным гражданином своей страны: любовь к Отчизне, почитание старшего поколения, уважение к своей культуре, истории, традициям и ценностям. Участники убеждены, что необходимо воспитанию личности уделять важное значение.

Интересную и живую дискуссию вызвал вопрос «Кто главная фигура в школе: учитель или ученик?».  Участники цитировали классиков, активно делились личным опытом, внимательно слушали мнения почётных гостей. Итогом обсуждения по этому вопросу стало общее мнение, что учитель — это не столько профессия, сколько призвание.

В завершение круглого стола с инициативой создания студенческих клубов по профориентации под руководством опытных наставников выступила руководитель ЦОПП Александра Сергеевна Криворот. Идея направлена на усиление профориентационного движения в регионе, в ходе которой учащимися СПО будут организованы специальные мероприятия для дошкольников. Студенты расскажут малышам о профессиях, которым обучаются. Как отмечалось, ключевую роль ранней профориентации подчёркивает Губернатор Александр Васильевич Богомаз, в связи с чем предложенная инициатива будет подробно рассмотрена.

«Ищите не ума, не внешности — сердца и труда, их выбирайте себе в спутники…Удовольствие пролетит… Труд оставит след глубокой радости…» — писал великий химик Дмитрий Иванович Менделеев. Это стало своеобразным напутствием собравшимся.